বি. এম. জুলফিকার রায়হান, তালা: চলমান কপ-৩০ সম্মেলন সামনে রেখে জলবায়ু ন্যায্যতা প্রতিষ্ঠার দাবীসহ ৬ দফা দাবীতে তালা এবং সাতক্ষীরা সদরে মানববন্ধন কর্মসূচী পালিত হয়েছে। ম্যাপ সিডিআরএফআই সাতক্ষীরা জেলা ও তালা উপজেলা কমিটির উদ্যোগে মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) পৃথক ভাবে কর্মসূচী পালিত হয়।
বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা অ্যাওসেড ও কেয়ার বাংলাদেশ’র যৌথ উদ্যোগে বাস্তবায়িত ম্যাপ সিডিআরএফআই প্রকল্পের আওতায় এদিন সকালে সাতক্ষীরায় বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট-এর সামনে খুলনা-সাতক্ষীরা মহাসড়কে “কার্বন নির্গমন কমিয়ে আনো, পৃথিবীকে রক্ষা করো, মানবাধিকার নিশ্চিত করো” ¯েøাগানে জলবায়ু ন্যায্যতার দাবীতে মানববন্ধন কর্মসূচী জেলা ম্যাপ’র যুগ্ম আহবায়ক অ্যাড. নাজমুন নাহার ঝুমুর’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়। অনুরুপ একই দাবীতে এদিন বিকালে তালা উপজেলা ম্যাপের উদ্যোগে মানববন্ধন কর্মসূচী উপজেলা ম্যাপের যুগ্ম আহবায়ক অধ্যাপক রেজাউল ইসলামের সভাপতিত্বে তালা মেলা বাজারে খুলনা-পাইকগাছা সড়কে অনুষ্ঠিত হয়। মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন, অধ্যাপক আশেক ই এলাহী, অধ্যাপক অচিন্ত্য সাহা, অধ্যাপক শেখ হেদায়েত উল্লাহ, স্বদেশ’র পরিচালক মাধব দত্ত, সিডো পরিচালক শ্যামল কুমার বিশ্বাস, অ্যাওসেড’র ডেপুটি এক্সিকিউটিভ ডিরেকটর হেলেনা খাতুন, সাংবাদিক আমিনা বিলকিস ময়না, ফারুক রহমান, জুলফিকার রায়হান, সেলিম হায়দার, উন্নয়ন কর্মী দিলিপ কুমার দাস, নাসরিন সুলতানা, ফারজানা কবির, এ.কে.এম. আবু জাফর সিদ্দিকী, শাম্মি আক্তার (কুমকুম), অ্যাওসেড এর বাহালুল ইসলাম, চায়না রানী দাস, পরিবেশ কর্মী মীর জিল্লুর রহমান, মুশফিকুর রহমান, জয়ন্তী দাস ও বিশ্বজিৎ মুন্ডা প্রমুখ। এরআগে জেলা ম্যাপের সদস্য সচিব শরিফুল্লাহ কায়সার সুমন’র সঞ্চালনায় বাংলাদেশ পরমাণু কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট-এ জলবায়ু ও দুর্যোগ ঝুঁকি অর্থায়ন ও বীমা বিষয়ে জেলা পর্যায়ের পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর’র উপ-পরিচালক কৃষিবিদ সাইফুল ইসলাম। এসময় সরকারি প্রতিনিধি, উন্নয়ন সংস্থার প্রতিনিধি, ম্যাপ’র সদস্যসহ যুব প্রতিনিধি, নারী নেত্রী, কৃষক, জেলে ও বিভিন্ন অংশীজন উপস্থিত ছিলেন।
সভায় চলমান কপ-৩০ সম্মেলনে জলবায়ু-সংবেদনশীল দেশগুলো তথা বাংলাদেশের দাবিগুলো জোরালোভাবে বিশ্ববাসীর সামনে শক্তভাবে তুলে ধরার জন্য বৈশ্বিক তাপমাত্রা নির্গমন কমানো ও ক্ষতিগ্রস্থ দেশগুলোর জন্য জলবায়ু ন্যায্যতা প্রতিষ্ঠা করা সহ সু-নির্দিষ্ট ৬টি দাবী উপস্থাপন করা হয়।
