দেবহাটা প্রতিনিধি: দেবহাটার আজিজপুর ও দাঁতপুর গ্রামকে ক্লিন অ্যান্ড হেলথি ভিলেজ ঘোষণা করা হয়েছে। শনিবার (২০ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৪টায় ওয়ার্ল্ড ভিশন বাংলাদেশের অর্থায়নে ও দেবহাটা এরিয়া প্রোগ্রাম সুশিলনের আয়োজনে আজিজপুর ও দাঁতপুর গ্রামকে ক্লিন অ্যান্ড হেলথি ভিলেজ ঘোষণা করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন ইউপি সদস্য আজগার আলী। বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন দেবহাটা প্রেসক্লাবের দপ্তর সম্পাদক এমএ মামুন, আজিজপুর গ্রাম কমিটির সভাপতি ফিরোজ আহমেদ, দাঁতপুর গ্রাম কমিটির সভাপতি মাসুম বিল্লাহ সহ কমিটির সদস্যবৃন্দ। এসময় উপস্থিত ছিলেন প্রজেক্টের প্রতিনিধি শরীফ হোসেন, আল মামুন, স্বপন অনিমেষ ঘোষ প্রমুখ।
এসময় আজিজপুর ও দাঁতপুর গ্রামের সদস্যগণ ক্লিন অ্যান্ড হেলথি ভিলেজ বাস্তবায়নে যে সকল পদক্ষেপ বাস্তবায়নের অঙ্গীকার করেন- প্রতিটি বাড়িতে উন্নত রান্নার চুলা ব্যবহার করবে, স্বাস্থ্যসম্মত টয়লেট ব্যবহার করতে হবে, প্রতিটি বাড়িতে পর্যাপ্ত সূর্যের আলো সম্পন্ন ও দূর্যোগ সহনশীল বাড়ি হবে, প্রতিটি বাড়িতে নিরাপদ সুপেয় পানি ব্যবহার করতে হবে, প্রতিটি বাড়িতে নিজেদের নোংরা পানি, আবর্জনা সহ জৈব ও অজৈব বজ্য ব্যবস্থাপনা থাকবে, প্রতিটি পরিবার তাদের খাদ্যের জন্য জৈব্য পদ্ধতিতে শাক-সবজি ও ফল-মুল উৎপাদন করবে এবং ফলজ, বনজ ও ঔষাধি গাছ রোপন করবে, প্রতিটি বাড়িতে সৌর শক্তির ব্যবহার থাকবে।
